LOGO INSTITUCIONAL
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
EN ES

Directorio Telefónico

MINISTERIO DE ECONOMÍA
María Luisa Hayem Brevé
Ministra de Economía
Tel. 2590-5283 / 2590-5284

UNIDAD DE ASESORÍA Y COORDINACIÓN
Licda. Diana Herrera León
Asesora
Tel. 2590-5283
Correo: dherrera@economia.gob.sv

UNIDAD DE TRANSPARENCIA, ACCESO A LA INFORMACIÓN Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA
Licda. Laura Quintanilla de Arias
Oficial de Información, Transparencia y Participación Ciudadana
Tel. 2590-5532
Correo: lquintanilla@economia.gob.sv

UNIDAD DE GÉNERO
Licda. Elena Marisol Gómez Luna
Jefa Unidad de Género
Tel. 2590-5438
Correo: egomez@economia.gob.sv

UNIDAD AMBIENTAL
Licda. María Soledad Martínez de Carranza
Jefa Unidad Ambiental
Tel. 2590-5266
Correo: sdecarranza@economia.gob.sv

UNIDAD DE AUDITORÍA INTERNA
Lic. Manuel Meléndez
Jefe Unidad de Auditoría Interna
Tel. 2590-5663
Correo: manuel.melendez@economia.gob.sv

DIRECCIÓN DE ASUNTOS JURÍDICOS
Licda. Martha Elizabeth Solís Jiménez
Directora de Asuntos Jurídicos
Tel. 2590-5656
Correo: martha.solis@economia.gob.sv

DIRECCIÓN DE COMUNICACIONES
Dirección de Comunicaciones
Tel. 2590-5647
Correo: comunicaciones@economia.gob.sv

DIRECCIÓN DE PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO INSTITUCIONAL
Licda. Arlen Tatiana Gámez Mejía
Directora de Planificación y Desarrollo Institucional
Tel. 2590-5667
Correo: agamez@economia.gob.sv

DIRECCIÓN DE COOPERACIÓN EXTERNA
Licda. Sofía Flores Cruz
Directora de Cooperación Externa
Tel. 2590-5630
Correo: sfloresc@economia.gob.sv

DIRECCIÓN GENERAL DE INNOVACIÓN Y COMPETITIVIDAD
Licda. Andrea Abigail Pérez de Novoa
Directora General de Innovación y Competitividad
Tel. 2590-5493
Correo: andrea.perez@economia.gob.sv

DIRECCIÓN DE INNOVACIÓN PRODUCTIVA Y COMPETITIVIDAD EMPRESARIAL
Director de Innovación Productiva y Competitividad Empresarial
Tel. 2590-5601

DIRECCIÓN DE INTELIGENCIA Y POLÍTICA ECONÓMICA
Licda. Paola Alejandra Peña Ahues
Directora de Inteligencia y Política Económica
Tel. 2590-5975
Correo: ppena@economia.gob.sv

DIRECCIÓN DE INVERSIONES
Licda. Stephannie Argueta de Rengifo
Directora de Inversiones
Tel. 2590-5264
Correo: sargueta@economia.gob.sv

DIRECCIÓN GENERAL DE COMERCIO EXTERIOR E INVERSIONES
Licda. Geraldine Guth 
Directora General de Comercio Exterior e Inversiones
Tel. 2590-5750
Correo: geraldine.guth@economia.gob.sv

DIRECCIÓN DE POLÍTICA COMERCIAL
Lic. Juan Gabriel Quintero Berganza
Director de Política Comercial
Tel. 2590-5758
Correo: jquintero@economia.gob.sv

DIRECCIÓN DE TRATADOS COMERCIALES
Licda. Margarita Ortez
Directora de Tratados Comerciales
Tel. 2590-5788
Correo: mortez@economia.gob.sv

REPRESENTANTE PERMANENTE DEL MINEC ANTE OMC y OMPI
Licda. Patricia Benedetti
Embajadora y Representante permanente del MINEC ante OMC y OMPI
Tel. +41 22 732 70 36
Correo: pbenedetti@economia.gob.sv

DIRECCIÓN GENERAL DE ESTADISTICA Y CENSOS (DIGESTYC)
Lic. Juan Carlos Salman Dueñas
Director General de Estadísticas y Censos (DIGESTYC)
Tel. 2590-2103
Correo: carlos.salman@digestyc.gob.sv

DIRECCIÓN DE HIDROCARBUROS Y MINAS
Ing. Jorge Arnoldo Hernández Joya
Director de Hidrocarburos y Minas
Tel. 2590-5200
Correo: jahernandez@economia.gob.sv

SUPERINTENDENCIA DE OBLIGACIONES MERCANTILES (SOM )
Lic. Huberto Josué Merlos
Superintendente de Obligaciones Mercantiles (SOM)
Tel. 2590-5892
Correo: superintendencia@economia.gob.sv

UNIDAD DE FIRMA ELECTRÓNICA
Ing. Oscar Humberto Cruz Guardado
Jefe Unidad de Firma Electrónica
Correo: oscar.cruz@economia.gob.sv

DIRECCIÓN GENERAL DE GESTIÓN OPERATIVA
Ing. Sergio David Pérez González
Director General de Gestión Operativa
Tel. 2590-5243
Correo: sergio.perez@economia.gob.sv

DIRECCIÓN DE ADQUISICIONES Y CONTRATACIONES INSTITUCIONALES
Licda. María Guadalupe Morán de Albergue
Directora de Adquisiciones y Contrataciones Institucionales
Tel. 2590-5706
Correo: mmoran@economia.gob.sv

DIRECCIÓN FINANCIERA INSTITUCIONAL
Licda. Fidelina del Carmen Mendoza de Torres
Directora Financiera Institucional
Tel. 2590-5725
Correo: fmendoza@economia.gob.sv

DIRECCIÓN DE TALENTO HUMANO
Licda. Lourdes Margarita Hernández Cardona
Directora de Talento Humano
Tel. 2590-5569
Correo: lourdes.hernandez@economia.gob.sv

DIRECCIÓN TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
Nelson Armando Muñoz Monterrosa
Director Tecnologías de la Información
Tel. 2590-5431
Correo: nelson.munoz@economia.gob.sv

DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN
Licda. Alicia María Alvarenga Barrios
Directora de Administración
Tel. 2590-5233
Correo: alicia.alvarenga@economia.gob.sv